ТАНКОВЫЙ
БИАТЛОН

соревнование танковых экипажей
30 июля — 13 августа


МАРШРУТ ПРОЕЗДА:


Транспортом организаторов:
Будет организовано движение автобусов от станции «Голицыно» к месту проведения соревнований

Железнодорожным транспортом:
Пригородные электропоезда от Белорусского вокзала до ст. «Голицыно»

На автомобиле (автонавигатор):
парковка Парка «Патриот»: широта 55.574768, долгота 36.833198



МАРШРУТ ПРОЕЗДА:


Транспортом организаторов:
Будет организовано движение автобусов от станции «Селятино» к месту проведения соревнований

Железнодорожным транспортом:
Пригородные электропоезда от Киевского вокзала до ст. «Селятино»

На автомобиле (автонавигатор):
парковка полигона Алабино (площадка подготовки парадных расчетов): широта 55.532893, долгота 36.960390

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Алабино,
Московская область
ЭТАПЫ
1. Индивидуальная гонка (участвуют все команды).
2. Эстафета - полуфинал (участвует 12 команд).
2.Эстафета (участвуют 4 команды).
ТЕХНИКА
Танк Т-72Б3
tabl4
Программа подготовки и проведения конкурса

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

18.07.2016 г.

19.07.2016 г.

20.07.2016 г.

21.07.2016 г.

22.07.2016 г.

23.07.2016 г.

24.07.2016 г.

 

 

 

 

 

 

Прибытие в аэропорты
г. Москвы.

Размещение команд

Подача руководителями команд (старшими тренерами) заявок на участие в конкурсах «Танковый биатлон-2016» и «Суворовский натиск».

Регистрация команд.

25.07.2016 г.

26.07.2016 г.

27.07.2016 г.

28.07.2016 г.

29.07.2016 г.

30.07.2016 г.

31.07.2016 г.

9.00 - 10.00 Проведение жеребьевки с определением:

  • - цвета окраски техники;
  • - очередности старта;
  • - направлений движения (дорожек).

12.00 - 14.00 Прием техники, предоставляемой российской стороной.

15.00 - 18.00 Прием техники, предоставляемой российской стороной.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

9.00 - 11.00 Занятия по требованиям безопасности.

11.00 - 14.00 Ознакомление экипажей с трассами конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

15.00 - 17.00 Обслуживание техники.

С 15.00 Подготовка площадки для пристрелки танков.

10.00 - 14.00 Подготовка танков
1-8 команд:

  • - выверка прицелов;
  • - проверка вооружения боем;
  • - приведение вооружения к нормальному бою.

10.00 - 14.00 Подготовка механиков-водителей 9-16 команд (занятия в парке).

15.00 - 17.00 Обслуживание техники.

17.00 -18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

10.00 - 14.00 Подготовка танков
9-16 команд:

  • - выверка прицелов;
  • - проверка вооружения боем;
  • - приведение вооружения к нормальному бою.

10.00 - 14.00 Подготовка механиков-водителей 1-5 команд (занятия в парке).

15.00 - 17.00 Обслуживание техники.
17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

10.00 - 14.00 Подготовка БМП:

  • - выверка прицелов;
  • - проверка вооружения боем;
  • - приведение вооружения к нормальному бою.

15.00 Культурно-досуговые мероприятия.

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

10.00 - 11.30 ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ «АрМИ-2016».

11.30 - 15.00 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей.

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

10.30 - 14.00 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей.

15.00 - 17.00 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуальная гонка». Один заезд экипажей БМП-2.

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

01.08.2016 г.

02.08.2016 г.

03.08.2016 г.

04.08.2016 г.

05.08.2016 г.

06.08.2016 г.

07.08.2016 г.

10.30 - 14.00 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей.

15.00 - 16.30 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуальная гонка». Один заезд экипажей БМП-2.

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

10.30 - 14.00 ПЕРВЫЙЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей.

15.00 - 16.30 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуальная гонка». Один заезд экипажей БМП-2.

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

С 10.00 Обслуживание ВВСТ. Подготовка мишенных полей, элементов трассы, исправление профиля щебёночного основания, планировка, уплотнение.

15.00 - 16.30 Подготовка команд по планам руководителей команд, Подготовка и обслуживание вооружения и военной техники.

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

Культурно-досуговые мероприятия.

10.30 - 14.00 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей.

10.00 - 16.00 Пулевая стрельба (тир ЦСКА по согласованию)

15.00 - 16.30 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуальная гонка». Один заезд экипажей БМП-2.

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

10.30 - 14.00 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей.

10.00 - 16.00 Пулевая стрельба (тир ЦСКА по согласованию)

12.00 - 13.00 Вертолетный спорт

13.00 - 15.00 Спортивно-прикладное собаководство

13.00 - 15.00 Мотоциклетный и авиамодельный спорт

13.00 - 16.00 Стрельба из арбалета и стрелковое многоборье

15.00 - 16.30 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуальная гонка». Один заезд экипажей БМП-2.

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

10.30 - 14.00 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей.

10.00 - 16.00 Пулевая стрельба (тир ЦСКА по согласованию)

15.00 - 16.30 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуальная гонка». Один заезд экипажей БМП-2.

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

8.08.2016 г.

9.08.2016 г.

10.08.2016 г.

11.08.2016 г.

12.08.2016 г.

13.08.2016 г.

14.08.2016 г.

10.00 - 13.00 Подготовка танков и БМП-2:

  • - выверка прицелов;
  • - проверка вооружения боем;
  • - приведение вооружения к нормальному бою.

15.00 - 18.00 Подготовка танков и БМП-2:

  • - выверка прицелов;
  • - проверка вооружения боем;
  • - приведение вооружения к нормальному бою.

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

9.00 - 16.00 Автомобильный спорт (трофи-рейд) (соревнования)

10.30 - 14.00 ПОЛУФИНАЛ конкурса «Танковый биатлон». Один заезд танковых экипажей.

12.00 - 13.00 Вертолетный спорт (соревнования)

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

 

9.00 - 16.00 Автомобильный спорт (трофи-рейд) (соревнования)

10.30 - 14.00 ПОЛУФИНАЛ конкурса «Танковый биатлон». Один заезд танковых экипажей.

12.00 - 13.00 Вертолетный спорт (соревнования)

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

19.00 - 20.00 Ужин.

10.30 - 14.00 ПОЛУФИНАЛ конкурса «Танковый биатлон». Один заезд танковых экипажей.

12.00 - 13.00 Вертолетный спорт (соревнования)

16.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

10.00 - 14.00 Подготовка танков и БМП-2.

  • - выверка прицелов;
  • - проверка вооружения боем;
  • - приведение вооружения к нормальному бою.

10.00 - 15.00 Мотоциклетный спорт (соревнования)

10.00 - 15.00 Пейнтбол (соревнования) (парк "Патриот")

15.00 - 17.00 Обслуживание техники.

17.00 - 18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00 - 19.00 Рабочее совещание администрации конкурсов

10.30 - 12.00 ВТОРОЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Эстафета». ФИНАЛ. Заезды экипажей четырех команд.

10.00 - 11.00 Авиамодельный спорт (показательные выступления)

10.00 - 15.00 Мотоциклетный спорт (соревнования)

10.00 - 15.00 Пейнтбол (соревнования) (парк "Патриот")

12.00 - 13.00 Подведение итогов конкурса «Суворовский натиск».

13.00 - 15.00 Автомобильный спорт (трофи-рейд) (показательные выступления)

13.00 - 15.00 Авиамодельный спорт (показательные выступления)

13.00 - 15.00 Спортивно-прикладное собаководство (показательные выступления)

15.00 Вертолетный спорт (финал)

16.00 - 18.00 ВТОРОЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Эстафета». ФИНАЛ Заезды экипажей четырех команд.

18.00 - 19.00 Подведение итогов конкурса «Танковый биатлон».

20.00 -22.00 ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ «АрМИ-2016».

1. Убытие на национальные территории:

2. Культурно-досуговые мероприятия.

В состязании принимают участие команды из 17 стран
СОСТАВ КОМАНДЫ (24 ЧЕЛОВЕКА)

Начальник команды
Представители команды (по четыре танковых экипажа:
три основных и один запасной) – 12 человек
Тренерская группа – 2 человека
Отделение технического обеспечения – 6 человек
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА

определяет рейтинг каждого экипажа
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА»
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТАПА «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА»
КОНКУРСА «ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН»
ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТАПА «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА»
КОНКУРСА «ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН»
ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТАПА «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА»
КОНКУРСА «ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН». КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ



УЧАСТНИКИ
По 3 экипажа от каждой команды
(каждый экипаж на своем танке)

СТАРТ
Неодновременный с интервалом 1-2 мин.
(на маршруте одновременно 4 танка)
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА
Каждый экипаж проходит по 3 круга (3-5 км) с выполнением 3-х стрельб:
1. На 1 круге стрельба выполняется из пушки тремя штатными артиллерийскими выстрелами (цель – мишень № 12 «Танк»);
2. На 2 круге выполняется стрельба из зенитного пулемета (цель – мишень № 25 «Вертолет»);
3. На 3 круге выполняется стрельба из спаренного пулемета ПКТ (цель – мишень № 9 «РПГ»).

РЕЗУЛЬТАТЫ
Результат заезда танкового экипажа складывается из общего времени за прохождение дистанции и начисленного количества штрафных баллов. Двенадцать команд Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов по итогам «Индивидуальной гонки», выходят в полуфинал и участвуют в этапе «Эстафета».

ПРЕПЯТСТВИЯ
  • Участок заграждений и маневрирования
  • Брод
  • Колейный проход в МВЗ
  • Курган
  • Огненная полоса
  • Противотанковый ров с проходом
  • Макет колейного моста
  • Гребенка
  • Эскарп
  • Косогор
Прохождение маршрута участниками
«Танковый биатлон - 2015»
ЭСТАФЕТА

определяет лучшую команду конкурса
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА «ЭСТАФЕТА»
КОНКУРСА «ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН»
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТАПА «ЭСТАФЕТА»
КОНКУРСА «ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН»
ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛЬНЫХ ЗАЕЗДОВ ЭТАПА «ЭСТАФЕТА» КОНКУРСА «ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН».
КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ
ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА «ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН»


УЧАСТНИКИ
По 3 танковых экипажа от команды на одном танке с заменой экипажа

СТАРТ
Одновременный
(на маршруте одновременно 4 танка)

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА
Каждый экипаж проходит 4 круга (3-5 км), преодолевая препятствия и поражая цели на трех огневых рубежах. Стрельба ведется из танковой пушки с ходу, из спаренного и зенитного пулеметов с места. Последовательность выполнения стрельб при прохождении дистанции «Эстафета» осуществляется по установленному жребием варианту.


РЕЗУЛЬТАТЫ
Четыре команды, показавшие лучший результат в полуфинале, выходят в финал.
ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛЬНЫХ ЗАЕЗДОВ ЭТАПА «ЭСТАФЕТА» КОНКУРСА «ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН».
КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

На 1 круге – скоростная гонка.
На 2 круге – фланговая стрельба из пушки по трем мишеням № 12 с ходу.
На 3 круге – стрельба из зенитного пулемета по мишеням № 25 и № 11.
На 4 круге – стрельба из спаренного пулемета по трем мишеням № 9.

На 1 круге – фланговая стрельба из пушки по трем мишеням № 12 с ходу.
На 2 круге – стрельба из зенитного пулемета по мишеням № 25 и № 11.
На 3 круге – стрельба из спаренного пулемета по трем мишеням № 9.
На 4 круге – скоростная гонка.

На 1 круге – стрельба из зенитного пулемета мишеням № 25 и № 11.
На 2 круге – стрельба из спаренного пулемета по трем мишеням № 9.
На 3 круге – скоростная гонка.
На 4 круге – фланговая стрельба из пушки по трем мишеням № 12 с ходу.

На 1 круге – стрельба из спаренного пулемета по трем мишеням № 9.
На 2 круге – скоростная гонка.
На 3 круге – фланговая стрельба из пушки по трем мишеням № 12 с ходу.
На 4 круге – стрельба из зенитного пулемета по мишеням № 25 и № 11.
МИШЕНИ

МИШЕНЬ № 12
«ТАНК»
Имитирует танк противника во фронтальной проекции.
Мишень устанавливается на уровне земли, ее высота составляет 2,37 м, а ширина – 3,42 м.
Удаление до мишени – от 1600 до 1800м.
МИШЕНЬ № 9
«РПГ»
Имитирует расчет ручного противотанкового гранатомета противника, изготовленный к ведению огня.
Мишень устанавливается на уровне земли, ее высота и ширина составляет 0,85 м.
Удаление до мишени – от 600 до 800 м.
МИШЕНЬ № 25
«ВЕРТОЛЕТ»
Имитирует вертолет противника во фронтальной проекции.
Мишень появляется на высоте 12 м,
ее высота составляет 3,2 м, ширина – 3,8 м.
Удаление до мишени – от 800 до 1000 м.
МИШЕНЬ № 11 «ПРОТИВОТАНКОВОЕ ОРУДИЕ, НАЗЕМНАЯ УСТАНОВКА (ПТУР)»
Имитирует противотанковое орудие, наземную установку ПТУР во фронтальной проекции. Мишень устанавливается на уровне земли, ее высота составляет 1,1 м, а ширина – 1,5 м. Удаление до мишени – от 800 до 1000 м.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ
За наведение ствола пушки или пулемета в сторону трибун, выход личного состава на трассу без команды главного судьи, экипаж дисквалифицируется и занимает последнее место в рейтинге на данном этапе Конкурса.

Экипаж, виновный в столкновении танков на маршруте, дисквалифицируется и занимает последнее место в рейтинге на данном этапе Конкурса.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Результаты танковых экипажей определяются за общее время прохождения маршрута с учетом преодоления препятствий и результатов стрельбы. Каждое место в рейтинговой таблице определяется количеством баллов, полученных каждым экипажем за прохождение маршрута. Победитель в первенстве танковых экипажей определяется на основании высшего балла по результатам первого этапа. Победитель командного соревнования определяется по результатам Эстафеты.
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Победители по результатам индивидуального первенства экипажей награждаются памятными медалями за первое, второе и третье места.

По итогам эстафеты команды награждаются памятными медалями за первое, второе и третье место в командном зачете и кубком победителя за первое место среди команд, а также ценными подарками.
ШТРАФЫ
За нарушение техники преодоления препятствий назначаются штрафные баллы, а за промахи по цели, нарушение требований безопасности — штрафные круги.

В ходе заезда штрафные баллы суммируются, за каждые набранные 60 баллов экипажу назначается один штрафной круг.
ШТРАФНЫЕ КРУГИ
1 ШТРАФНОЙ КРУГ
  • за каждую непораженную мишень, дополнительно при стрельбе из пушки за каждую необстрелянную цель
  • за остановку на броде (остановку двигателя), скатывании назад при выходе на противоположный берег или его обход
  • за движение задним ходом, сваливание с макета колейного моста или его обход − за обход участка маневрирования или его элемента
  • за остановку на кургане (остановку двигателя), скатывание назад или его обход
  • за остановку на эскарпе (остановку двигателя), скатывание назад или его обход
  • за задевание боковой стенки противотанкового рва с проходом, приведшее к повреждениям, не влияющим на движение боевой машины (танка)
  • за движение без снижения скорости, остановку на противотанковом рве с проходом (остановку двигателя) или скатывании назад
  • за наезд на «мину» колейного прохода в минно-взрывном заграждении (за каждую «мину»)
  • за остановку на косогоре, скатывании назад или его обход − за обход огненной полосы
  • за движение с открытым люком и нарушение порядка разряжания оружия
2 ШТРАФНЫХ КРУГА
  • за начало движения или ведение стрельбы без команды главного судьи Конкурса
  • за ведение стрельбы экипажем с открытыми люками за боковые защитные зоны за пределами рубежа открытия и прекращения огня
  • за движение танка, когда члены экипажа не заняли свои штатные места
  • за невыполнение экипажем указаний Главного судьи, заместителя Главного судьи по практическим действиям, полевых арбитров, технических работников
  • за загрузку боеприпасов при незаглушенном двигателе танка
ШТРАФНЫЕ БАЛЛЫ
10 БАЛЛОВ
за каждый сбитый (задетый) столб (ограничитель) препятствий: «Макет колейного моста» «Участок маневрирования» «Противотанковый ров с проходом» «Гребенка» «Колейный проход в минно-взрывном заграждении» «Косогор» «Огненная полоса»

30 БАЛЛОВ
за движение без снижения скорости до 5 км/ч за 5–10 метров до эскарпа
«ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН-2015»
© 2016 Минобороны России