СУВОРОВСКИЙ НАТИСК

соревнование экипажей
боевых машин пехоты
30 июля — 13 августа


МАРШРУТ ПРОЕЗДА:


Транспортом организаторов:
Будет организовано движение автобусов от станции «Голицыно» к месту проведения соревнований

Железнодорожным транспортом:
Пригородные электропоезда от Белорусского вокзала до ст. «Голицыно»

На автомобиле (автонавигатор):
парковка Парка «Патриот»: широта 55.574768, долгота 36.833198



МАРШРУТ ПРОЕЗДА:


Транспортом организаторов:
Будет организовано движение автобусов от станции «Селятино» к месту проведения соревнований

Железнодорожным транспортом:
Пригородные электропоезда от Киевского вокзала до ст. «Селятино»

На автомобиле (автонавигатор):
парковка полигона Алабино (площадка подготовки парадных расчетов): широта 55.532893, долгота 36.960390

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Алабино, Московская область
ЭТАПЫ
1. Индивидуальная гонка (участвуют все команды)
2. Эстафета -полуфинал
2.Эстафета (участвуют 4 команды)
ТЕХНИКА
Боевые машины
пехоты БМП-2
tabl4
Программа подготовки и проведения конкурса

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Субота

Воскресенье

18.07.2016 г.

19.07.2016 г.

20.07.2016 г.

21.07.2016 г.

22.07.2016 г.

23.07.2016 г.

24.07.2016 г.

 

 

 

 

 

 

1. Прибытие в аэропорты г. Москвы.

2. Медицинский осмотр личного состава команд.

3. Размещение команд:

4.Подача руководителями команд (старшими тренерами) заявок на участие в конкурсах «Танковый биатлон-2016» и «Суворовский натиск».

5. Регистрация команд.

25.07.2016 г.

26.07.2016 г.

27.07.2016 г.

28.07.2016 г.

29.07.2016 г.

30.07.2016 г.

31.07.2016 г.

9.00-10.00
Проведение жеребьевки с определением:цвета окраски техники; очередности старта; направлений движения (дорожек).

12.00-14.00
Прием техники, предоставляемой российской стороной.

15.00-18.00
Прием техники, предоставляемой российской стороной.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

9.00-11.00
Занятия по требованиям безопасности.

11.00-14.00
Ознакомление экипажей с трассами конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

15.00-17.00
Обслуживание техники.

10.00-14.00
Подготовка танков 1-8 команд:

выверка прицелов;

проверка вооружения боем;

приведение вооружения к нормальному бою.

10.00-14.00
Подготовка механиков-водителей

9-16 команд (занятия в парке).

15.00-17.00
Обслуживание техники.

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

10.00-14.00
Подготовка танков 9-16 команд:

выверка прицелов;

проверка вооружения боем;

приведение вооружения к нормальному бою.

10.00-14.00
Подготовка механиков-водителей 1-5 команд (занятия в парке).

15.00-17.00
Обслуживание техники.

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

10.00-14.00
Подготовка БМП

выверка прицелов; проверка вооружения боем;

приведение вооружения к нормальному бою.

С 15.00
Культурно-досуговые мероприятия.

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

10.00-11.00
ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

«АрМИ-2016».

11.30-15.00
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

11.00-14.00
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон-2016» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей

15.00-17.00
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуалльная гонка». Один заезд экипажей БМП-2

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Субота

Воскресенье

01.08.2016 г.

02.08.2016 г.

03.08.2016 г.

04.08.2016 г.

05.08.2016 г.

06.08.2016 г.

07.08.2016 г.

11.00-14.00
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей

15.00-16.30
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуальная гонка». Один заезд экипажей БМП-2

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

11.00-14.00
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей

15.00-16.30
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуальная гонка». Один заезд экипажей БМП-2

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

С 11.00
Обслуживание ВВСТ. Подготовка мишенных полей, элементов трассы, исправление профиля щебёночного основания, планировка, уплотнение.

15.00-16.30
Подготовка команд по планам руководителей команд, Подготовка и обслуживание вооружения и военной техники.

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

Культурно-досуговые мероприятия.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

11.00-14.00
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей

10.00-16.00
Пулевая стрельба (тир ЦСКА по согласованию)

15.00-16.30
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуальная гонка». Один заезд экипажей БМП-2

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

11.00-14.00
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей

11.00-16.00
Пулевая стрельба (тир ЦСКА по согласованию)

14.00-13.00
Вертолетный спорт (показательные выступления)

14.00-16.00
Спортивно-прикладное собаководство (показательные выступления)

14.00-16.00
Мотоциклетный и авиамодельный спорт (показательные выступления)

14.00-15.00
Стрельба из арбалета и стрелковое многоборье (показательные выступления)

16.00-17.30
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуальная гонка». Один заезд экипажей БМП-2

18.00-19.00
Заседание судейской комиссии.

19.00-20.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

11.00-14.00
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Два заезда танковых экипажей

11.00-16.00
Пулевая стрельба (тир ЦСКА по согласованию)

16.00-17.30
ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Индивидуальная гонка». Один заезд экипажей БМП-2

18.00-19.00
Заседание судейской комиссии.

19.00-20.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

8.08.2016 г.

9.08.2016 г.

10.08.2016 г.

11.08.2016 г.

12.08.2016 г.

13.08.2016 г.

14.08.2016 г.

10.00-13.00
Подготовка танков и БМП-2

выверка прицелов;

проверка вооружения боем;

приведение вооружения к нормальному бою.

15.00-18.00
Подготовка танков и БМП-2

выверка прицелов;

проверка вооружения боем;

приведение вооружения к нормальному бою.

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

9.00-16.00 Автомобильный спорт (трофи-рейд) (соревнования)

11.00-14.00
ПОЛУФИНАЛ конкурса «Танковый биатлон»

Один заезд танковых экипажей

12.00-13.00
Вертолетный спорт (соревнования)

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

9.00-16.00
Автомобильный спорт (трофи-рейд) (соревнования)

11.00-14.00
ПОЛУФИНАЛ конкурса «Танковый биатлон»

Один заезд танковых экипажей

12.00-13.00
Вертолетный спорт (соревнования)

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

11.00-14.00
ПОЛУФИНАЛ конкурса «Танковый биатлон»

Один заезд танковых экипажей

12.00-13.00
Вертолетный спорт (соревнования)

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

10.00-14.00
Подготовка танков и БМП-2.

выверка прицелов;

проверка вооружения боем;

приведение вооружения к нормальному бою.

10.00-15.00
Мотоциклетный спорт (соревнования)

10.00-15.00
Пэйнтбол (соревнования) парк «Патриот»

15.00-17.00
Обслуживание техники.

17.00-18.00
Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00
Рабочее совещание администрации конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».

11.00-12.30
ВТОРОЙ ЭТАП конкурса «Суворовский натиск» «Эстафета». ФИНАЛ:заезды экипажей четырех команд.

11.00-12.00
Авиамодельный спорт (показательные выступления)

11.00-15.00
Мотоциклетный спорт (соревнования)

11.00-15.00
Пэйнтбол (соревнования) парк «Патриот»

13.00-14.00
Подведение итогов конкурса «Суворовский натиск».

13.00-15.00
Автомобильный спорт (трофи-рейд) (показательные выступления)

13.00-15.00 Авиамодельный спорт (показательные выступления)

13.00-15.00
Спортивно-прикладное собаководство (показательные выступления)

15.00-16.00
Вертолетный спорт (финал)

17.0 -19.00
ВТОРОЙ ЭТАП конкурса «Танковый биатлон» «Эстафета». ФИНАЛ: заезды экипажей четырех команд.

19.00-20.00
Подведение итогов конкурса «Танковый биатлон-2016».

20.00-22.00
ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ «АрМИ-2016».

1. Убытие на национальные территории:

команд-участников конкурсов «Танковый биатлон-2016» и «Суворовский натиск»;

2. Передача российской стороне танков команд-участников ФИНАЛА конкурса «Танковый биатлон-2016».

3. Культурно-досуговые мероприятия.

В состязании принимают участие команды из 5 стран
СОСТАВ КОМАНДЫ (20 ЧЕЛОВЕК)

Начальник команды
Представители команды (по четыре танковых экипажа:
три основных и один запасной) – 12 человек
Тренерская группа – 2 человека
Отделение технического обеспечения – 6 человек
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА

определяет рейтинг каждого экипажа
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА»
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТАПА «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА»
КОНКУРСА «СУВОРОВСКИЙ НАТИСК»
В финальной эстафете примут участие команды
Ирана, Казахстана, Китая, России
ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТАПА «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА»
КОНКУРСА «СУВОРОВСКИЙ НАТИСК»
ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТАПА «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА»
КОНКУРСА «СУВОРОВСКИЙ НАТИСК». КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ




УЧАСТНИКИ
По 3 экипажа от каждой команды
(каждый экипаж на своем танке)

СТАРТ
Неодновременный с интервалом 1-2 мин.
(на маршруте одновременно 4 боевые машины пехоты)
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА

Каждый экипаж проходит по 3 круга (3-5 км) с выполнением 3-х стрельб:
1. На 1 круге стрельба выполняется из автоматической пушки
(цель – мишень № 14 «Боевая машина пехоты»);
2. На 2 круге выполняется стрельба из автоматической пушки
(цель – мишень № 25 «Вертолет»);
3. На 3 круге выполняется стрельба из спаренного пулемета ПКТ
(цель – мишень № 9 «РПГ»).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты заезда экипажа боевой машины пехоты складывается из общего времени за прохождение дистанции и начисленного количества штрафных баллов.
Двенадцать команд Конкурса, набравших наибольшее количество баллов по итогам «Индивидуальной гонки», выходят в полуфинал и участвуют в этапе «Эстафета».




УЧАСТНИКИ
По 3 экипажа от каждой команды
(каждый экипаж на своем танке)

СТАРТ
Неодновременный с интервалом 1-2 мин.
(на маршруте одновременно 4 боевые машины пехоты)
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА

Каждый экипаж проходит по 3 круга (3-5 км) с выполнением 3-х стрельб:
1. На 1 круге стрельба выполняется из автоматической пушки
(цель – мишень № 14 «Боевая машина пехоты»);
2. На 2 круге выполняется стрельба из автоматической пушки
(цель – мишень № 25 «Вертолет»);
3. На 3 круге выполняется стрельба из спаренного пулемета ПКТ
(цель – мишень № 9 «РПГ»).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты заезда экипажа боевой машины пехоты складывается из общего времени за прохождение дистанции и начисленного количества штрафных баллов.
Двенадцать команд Конкурса, набравших наибольшее количество баллов по итогам «Индивидуальной гонки», выходят в полуфинал и участвуют в этапе «Эстафета».


ПРЕПЯТСТВИЯ НА МАРШРУТЕ
  • Участок заграждений и маневрирования
  • Брод
  • Оборудованная водная преграда
  • Колейный проход в МВЗ
  • Два кургана
  • Огненная полоса
  • Противотанковый ров с проходом
  • Макет колейного моста
  • Гребенка
  • Эскарп
  • Косогор
Прохождение маршрута участниками
«Суворовский натиск - 2015»
ЭСТАФЕТА

определяет лучшую команду конкурса
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА «ЭСТАФЕТА»
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТАПА КОНКУРСА «СУВОРОВСКИЙ НАТИСК»


УЧАСТНИКИ
По 3 экипажа от команды на одной боевой машине пехоты с заменой экипажа

СТАРТ
Одновременный (на маршруте одновременно 4 БМП)


УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА

Каждый экипаж проходит 4 круга (3-5 км), преодолевая препятствия и поражая цели на трех огневых рубежах.
Стрельба ведется из автоматической пушки с короткой остановки по мишени № 14 и с места по мишени №25, из спаренного пулемета с места.

Последовательность выполнения стрельб при прохождении дистанции «Эстафета» осуществляется по установленному жребием варианту.

На 1 круге – скоростная гонка.
На 2 круге – фланговая стрельба с коротких остановок из пушки по трем мишеням № 14.
На 3 круге – стрельба из пушки по двум мишеням № 25 и № 11.
На 4 круге – стрельба из спаренного пулемета по трем мишеням № 9.

На 1 круге – фланговая стрельба из пушки с коротких остановок по трем мишеням № 14.
На 2 круге – стрельба из пушки по двум мишеням № 25 и № 11.
На 3 круге – стрельба из спаренного пулемета по трем мишеням № 9.
На 4 круге – скоростная гонка.

На 1 кругестрельба из пушки по двум мишеням № 25 и № 11.
На 2 круге – стрельба из спаренного пулемета по трем мишеням № 9.
На 3 круге – скоростная гонка.
На 4 круге – фланговая стрельба с коротких остановок из пушки по трем мишеням № 14.

На 1 круге – стрельба из спаренного пулемета по трем мишеням № 9.
На 2 круге – скоростная гонка.
На 3 круге – фланговая стрельба с коротких остановок из пушки по трем мишеням № 14.
На 4 круге – стрельба из пушки по двум мишеням № 25 и № 11.

ПРЕПЯТСТВИЯ НА МАРШРУТЕ
  • Участок заграждений и маневрирования
  • Брод
  • Колейный проход в МВЗ
  • Два кургана
  • Огненная полоса
  • Противотанковый ров с проходом
  • Макет колейного моста
  • Гребенка
  • Эскарп
  • Косогор
МИШЕНИ

МИШЕНЬ № 14
«БМП»
Имитирует БМП противника во фронтальной проекции.
Мишень устанавливается на уровне земли, ее высота составляет 2,20 м,
а ширина – 2,96 м.
Удаление до мишени – от 1300 до 1500 м.
МИШЕНЬ № 9
«РПГ»
Имитирует расчет ручного противотанкового гранатомета противника, изготовленный к ведению огня.
Мишень устанавливается на уровне земли, ее высота и ширина составляет 0,85 м.
Удаление до мишени – от 600 до 800 м.
МИШЕНЬ № 25
«ВЕРТОЛЕТ»
Имитирует вертолет противника во фронтальной проекции.
Мишень появляется на высоте 12 м, ее высота составляет 3,2 м, ширина – 3,8 м.
Удаление до мишени – от 800 до 1000 м.
МИШЕНЬ № 11 «ПРОТИВОТАНКОВОЕ ОРУДИЕ, НАЗЕМНАЯ УСТАНОВКА (ПТУР)»
Имитирует противотанковое орудие, наземную установку ПТУР во фронтальной проекции. Мишень устанавливается на уровне земли, ее высота со- ставляет 1,1 м, а ширина – 1,5 м. Удаление до мишени – от 800 до 1000 м.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ
Экипаж дисквалифицируется и занимает последнее место в рейтинге на данном этапе Конкурса:
-за наведение ствола пушки или пулемета в сторону трибун;
-за выход личного состава на трассу без команды главного судьи.

Экипаж, виновный в столкновении БМП на маршруте, дисквалифицируется и занимает последнее место в рейтинге на данном этапе Конкурса.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Результаты экипажей боевых машин пехоты определяются за общее время прохождения маршрута с учетом преодоления препятствий и результатов стрельбы.

Каждое место в рейтинговой таблице определяется количеством баллов, полученных каждым экипажем за прохождение маршрута.

Победитель в первенстве экипажей боевых машин пехоты определяется на основании высшего балла по результатам первого этапа.

Победитель командного соревнования определяется по результатам эстафеты.
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Победители по результатам индивидуального первенства экипажей награждаются памятными медалями за первое, второе и третье места среди экипажей БМП-2.

По итогам эстафеты команды награждаются памятными медалями за первое, второе и третье места в командном зачете и кубком победителя за первое место среди команд.
ШТРАФЫ
За нарушение техники преодоления препятствий назначаются штрафные баллы, а за промахи по цели, нарушение требований безопасности — штрафные круги.

В ходе заезда штрафные баллы суммируются и за каждые набранные 60 баллов экипажу назначается один штрафной круг.
ШТРАФНЫЕ КРУГИ
1 ШТРАФНОЙ КРУГ
  • за каждую непораженную мишень, дополнительно при стрельбе из пушки за каждую необстрелянную цель
  • за остановку на броде (остановку двигателя), скатывании назад при выходе на противоположный берег или его обход
  • за движение задним ходом, сваливание с макета колейного моста или его обход
  • за обход участка маневрирования или его элемента
  • за остановку на кургане (остановку двигателя), скатывание назад или его обход
  • за остановку на эскарпе (остановку двигателя), скатывание назад или его обход
  • за задевание боковой стенки противотанкового рва с проходом, приведшее к повреждениям, не влияющим на движение боевой машины (БМП)
  • за движение без снижения скорости, остановку на противотанковом рве с проходом (остановку двигателя) или скатывании назад
  • за наезд на «мину» колейного прохода в минно-взрывном заграждении (за каждую «мину»)
  • за остановку на косогоре, скатывании назад или его обход
  • за обход огненной полосы
  • за движение с открытым люком и нарушение порядка разряжания оружия


2 ШТРАФНЫХ КРУГ
  • за начало движения или ведение стрельбы без команды главного судьи Конкурса
  • за ведение стрельбы экипажем с открытыми люками, за боковые защитные зоны, за пределами рубежа открытия и прекращения огня
  • за движение БМП, когда члены экипажа не заняли свои штатные места
  • за невыполнение экипажем указаний главного судьи, заместителя главного судьи по практическим действиям, полевых арбитров, технических работников за загрузку боеприпасов при незаглушенном двигателе БМП
ШТРАФНЫЕ БАЛЛЫ
10 БАЛЛОВ
за каждый сбитый (задетый) столб (ограничитель) препятствий:
  • «Макет колейного моста»
  • «Участок маневрирования»
  • «Противотанковый ров с проходом»
  • «Гребенка»
  • «Колейный проход в минно-взрывном заграждении»
  • «Косогор»
  • «Огненная полоса»

30 БАЛЛОВ
  • за движение без снижения скорости до 5 км/ч за 5 –10 метров до эскарпа
  • за задевание входных (выходных) габаритов при входе в воду (выходе из воды) или остановку боевой машины на плаву
  • за каждый задетый ограничитель (буй) при преодолении препятствия «Змейка», движение задним ходом и каждый непреодоленный проход между ограничителями (буями)

«СУВОРОВСКИЙ НАТИСК-2015»
© 2016 Минобороны России