БЕЗОПАСНАЯ
СРЕДА

Соревнование экипажей
радиационной, химической
и биологической разведки
30 июля — 13 августа
МАРШРУТ ПРОЕЗДА:

Транспортом организаторов:
Бесплатные автобусы с надписью «Безопасная среда» от Площади Мира в г.Кострома до места проведения соревнований.

На автомобиле (автонавигатор): широта 57.698936, долгота 40.624066
26-й км автодороги Кострома-Ярославль, поворот на КПП УЦ Песочное
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Полигон Песочное,
Ярославская область
ЭТАПЫ
1. Индивидуальная гонка.
2. Эстафета.
3. Огневая подготовка экипажей.
ТЕХНИКА
Разведывательные химические
машины РХМ-4.
Программа основных мероприятий подготовки и проведения конкурса «БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА»
Программа подготовки и проведения конкурса

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

18.07.2016 г.

19.07.2016 г.

20.07.2016 г.

21.07.2016 г.

22.07.2016 г.

23.07.2016 г.

24.07.2016 г.

 

 

 

 

 

 

Прибытие в аэропорты г. Москвы. Переезд в г. Кострому.

Размещение команд.

Подача руководителями команд (старшими тренерами) заявок на участие в конкурсе «Безопасная среда-2016».

Регистрация команд.

25.07.2016 г.

26.07.2016 г.

27.07.2016 г.

28.07.2016 г.

29.07.2016 г.

30.07.2016 г.

31.07.2016 г.

9.00-10.00 Проведение жеребьевки с определением:

  • - цвета окраски техники; очередности старта;
  • - направлений движения (дорожек).

12.00-14.00 Прием техники, предоставляемой российской стороной.

15.00-18.00 Прием техники, предоставляемой российской стороной.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

11.00-14.00 Ознакомление экипажей с трассами конкурса «Безопасная среда-2016».

15.00-17.00 Обслуживание техники.

С 15.00 Ознакомление экипажей с трассами конкурса «Безопасная среда-2016».

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-14.00 Подготовка ВВТ

  • - выверка прицелов;
  • - проверка вооружения боем;
  • - приведение вооружения к нормальному бою.

10.00- 4.00 Подготовка механиков-водителей команд-участниц (занятия в парке).

15.00-17.00  Обслуживание техники.

С 15.00 Подготовка механиков-водителей команд-участниц (занятия в парке).

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-14.00 Подготовка ВВТ

  • - выверка прицелов;
  • - проверка вооружения боем;
  • - приведение вооружения к нормальному бою.

10.00- 4.00 Подготовка механиков-водителей команд-участниц (занятия в паке).

15.00-17.00  Обслуживание техники.

С 15.00 Подготовка механиков-водителей команд-участниц (занятия в парке).

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-14.00 Подготовка ВВТ

  • - выверка прицелов;
  • - проверка вооружения боем;
  • - приведение вооружения к нормальному бою.

С 15.00 Культурно-досуговые мероприятия.

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-12.00 ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ КОНКУРСА «БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА-2016».

10.30-11.00 Выступление команды ДОСААФ: Показательные выступления на мотоциклах и квадроциклах. Показательные выступления спортсменов-парашютистов

12.00-14.00 ПЕРВЫЙ ЭТАП конкурса «Безопасная среда-2016». «Индивидуальная гонка».

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

9.00-13.00 ПЕРВЫЙ ЭТАП

конкурса «Безопасная среда-2016» «Индивидуальная гонка».

15.00-18.00 Обслуживание ВВТ, сдача материальных средств.

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

01.08.2016 г.

02.08.2016 г.

03.08.2016 г.

04.08.2016 г.

05.08.2016 г.

06.08.2016 г.

07.08.2016 г.

10.00-13.00 Обслуживание и подготовка экипажами ВВТ к проведению 2 этапа конкурса.

15.00-18.00 Культурно-досуговые мероприятия.

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-13.00 Проведение тренировки 2 этапа конкурса «Эстафета».

15.00-16.30 Обслуживание и подготовка экипажами ВВТ к проведению 2 этапа конкурса.

7.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-14.00 Проведение тренировки 2 этапа конкурса «Эстафета». Обслуживание ВВСТ. Подготовка элементов трассы, исправление профиля щебёночного основания.

15.00-18.00 Культурно-досуговые мероприятия.

7.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-14.00 Проведение тренировки 2 этапа конкурса «Эстафета». Обслуживание ВВСТ. Подготовка элементов трассы, исправление профиля щебёночного основания, планировка, уплотнение.

15.00-18.00 Спортивные игры.

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-14.00 Проведение тренировки 2 этапа конкурса «Эстафета». Обслуживание ВВСТ. Подготовка элементов трассы, исправление профиля щебёночного основания

15.00-18.00 Культурно-досуговые мероприятия.

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-14.00 ВТОРОЙ ЭТАП конкурса «Безопасная среда-2016» «Эстафета».

15.00-18.00 Обслуживание ВВСТ. Передача российской стороне ВВТ команд-участников конкурса «Безопасная среда-2016».

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

С 10.00 Культурно-досуговые мероприятия.

15.00-18.00 Спортивные игры.

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

8.08.2016 г.

9.08.2016 г.

10.08.2016 г.

11.08.2016 г.

12.08.2016 г.

13.08.2016 г.

14.08.2016 г.

9.00-11.00 Занятия по требованиям безопасности.

15.00-18.00 Проверка вооружения боем (приведение вооружения к нормальному бою).

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-14.00 Подготовка команд. Проведение тренировки 3 этапа конкурса «Огневая подготовка».

15.00- 18.00 Культурно-досуговые мероприятия.

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-14.00 Подготовка команд. Проведение тренировки 3 этапа конкурса «Огневая подготовка».

15.00-18.00 Подготовка команд. Проведение тренировки 3 этапа конкурса «Огневая подготовка»

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

10.00-15.00 ТРЕТИЙ ЭТАП конкурса «Безопасная среда-2016» «Огневая подготовка».

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

18.00-19.00 Рабочее совещание администрации конкурса «Безопасная среда-2016».

20.00-22.00 Убытие представителей команд на полигон «Алабино» для участия в торжественной церемонии закрытия «АрМИ-2016».

15.00 - 17.00 Обслуживание техники.

17.00-18.00 Заседание судейской комиссии.

11.00-13.00 ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА «БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА», НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

10.30-11.00 Выступление команды ДОСААФ: Показательные выступления на мотоциклах и квадроциклах. Показательные выступления спортсменов-парашютистов

15.00-19.00 Культурно-досуговые мероприятия.

г.Москва

14.00 - 18.00 Мероприятия по культурно-художественному обслуживанию участников конкурса.

20.00-22.00  ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ «АрМИ-2016».

 


В состязании принимают участие команды из 4 стран
СОСТАВ КОМАНДЫ (ДО 20 ЧЕЛОВЕК)

− Член судейской комиссии – 1 человек
− Четыре экипажа РХБ разведки РХМ-4 – 12 человек
− Тренерская группа – 2 человека
− Переводчик – 1 человек
− Представитель от команды страны участницы – 1 человек
− Обеспечивающий персонал – 2 человека
− Медицинский работник – 1 человек
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА «БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА»
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА

определяет рейтинг каждого экипажа



СТАРТ
Одновременный в очередности,
установленной жеребьевкой на
два дня.


МАРШРУТ
Замкнутый маршрут 2,3 километра.
На маршруте может находиться
одновременно две машины РХБ
разведки.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА

Каждый экипаж проходит по 3 круга:
1. Возле указки «Радиация» на первом круге командир экипажа останавливает машину и подает команду химику-разведчику провести поиск радиоактивных источников на местности. Химик-разведчик с помощью прибора выполняет задачу и докладывает командиру экипажа о выполнении. По команде командира экипажа машина РХБ разведки продолжает движение.
2. Возле указки «Яд »на втором круге командир экипажа останавливает машину и подает команду химику-разведчику взять пробы воды из колодца, зараженного грунта, растительности. Химик-разведчик выполняет задачу и докладывает командиру экипажа о выполнении.
3. Возле указки «Специальная обработка» на третьем круге командир экипажа останавливает машину и дает команду расчету на проведения специальной обработки, обрабатываемый
объект-щит, покрашенный водоэмульсионной краской, специальная обработка закончена после полного смывания краски с щита.


ТРАССА ЭТАПА
1.Преодоление зараженного участка местности
2.Ров
3.Эскарп
4.Преодоление водной преграды
5.Траншея
6.Габаритный тоннель
7.Участок искусственных неровностей
8.Участок завала
9.Проход в минно-взрывном заграждении
10.Макет колейного моста
11.Холм
12.Косогор
13.Труднопроходимый участок дороги
14.Ограниченный извилистый проезд
15.Огненно-штурмовая полоса
ПРОХОЖДЕНИЕ МАРШРУТА УЧАСТНИКАМИ «БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА-2015»
ЭСТАФЕТА

определяет лучшую команду конкурса


УЧАСТНИКИ
Каждая команда на одном БТР.

СТАРТ
2 экипажа стартуют одновременно.

МАРШРУТ
19,4 км.



УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА

Маршрут оборудуется теми же препятствиями, что и на 1 этапе.
После того как последний член экипажа первого расчета пересекает линию финиша, командир расчета передает эстафетную палочку второму экипажу команды государства-участника, который перемещается на площадку, где первый экипаж оставил машину разведки, преодолевает все препятствия в той же последовательности и передает эстафетную палочку третьему экипажу команды.
Третий экипаж проходит тот же маршрут, что первый и второй, и финиширует.
Время прохождения маршрута экипажем отсчитывается от команды главного судьи Конкурса на начало движения боевой машины до пересечения рубежа финиша последним членом третьего экипажа.



ТРАССА ЭТАПА
ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА

ЭКИПАЖЕЙ

1. СТРЕЛЬБА ИЗ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
2. СПОРТИВНАЯ СТРЕЛЬБА


УЧАСТНИКИ
Каждая команда на одном БТР.

СТАРТ
2 экипажа стартуют одновременно.

МАРШРУТ
19,4 км.



УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА
ДАЛЬНОСТЬ ДЛЯ УЧЕБНО-ИМИТАЦИОННОЙ ГРАНАТЫ
30-25 м.

КОЛИЧЕСТВО БОЕПРИПАСОВ
− Для автоматов – 30 патронов, из них 10 – с трассирующими пулями на каждого стреляющего.
− Для учебно-имитационных ручных гранат – 1 на каждого стреляющего.

УСЛОВИЯ СТРЕЛЬБЫ
− Стрельба из автомата – очередью стоя из окопа с упора в противогазе.
− Учебно-имитационная граната метается из окопа в противогазе.



АТАКУЮЩАЯ ГРУППА
ПЕХОТЫ (ДВЕ ФИГУРЫ)
1) РУЧНОЙ ПРОТИВОТАНКО-
ВЫЙ ГРАНАТОМЕТ
(МИШЕНЬ № 9)
2) СТРЕЛОК — РОСТОВАЯ
ФИГУРА (МИШЕНЬ № 8)

На фронте не менее 6 м.
Появляются два раза по
20 с. c промежутком 10 с.
Дальность до цели – 300 м.
ОБХОДЯЩАЯ ГРУППА
ПЕХОТЫ (ДВЕ ФИГУРЫ)
1) ПУЛЕМЕТНЫЙ РАСЧЕТ
(МИШЕНЬ № 10А)
2) СТРЕЛОК – РОСТОВАЯ
ФИГУРА (МИШЕНЬ № 8)

На фронте не менее 6 м.
Появляются два раза по
15 с. c промежутком 10 с.
Дальность до цели – 200 м.
АТАКУЮЩАЯ ГРУППА
ПЕХОТЫ
ДВЕ РОСТОВЫЕ ФИГУРЫ
(МИШЕНЬ № 8)

На фронте 6-8 м.
В габарите 10 м по фронту
и 5 м в глубину.
Появляются на 20 с.
Дальность до цели – 300 м.
АТАКУЮЩАЯ ГРУППА


ДВА СТРЕЛКА – ПОЯСНЫЕ
ФИГУРЫ (МИШЕНЬ №7)

На фронте не менее 6м.
Появляется на 20 секунд
один раз.
Дальность до цели – 150 м.
СПОРТИВНОЕ УПРАЖНЕНИЕ
СТРЕЛЬБА С МЕСТА ПО НЕПОДВИЖНОЙ ЦЕЛИ ДНЕМ


ГРУДНАЯ ФИГУРА (МИШЕНЬ №4)
Дальность до цели – 100 м.
Количество патронов – 13
(3 пробных, 10 зачетных).
Время на стрельбу неограниченное.
Положение для стрельбы лежа с упора.
.




ШТРАФЫ

  • Если на мишени попаданий более 10 (десяти), то судейской комиссией принимается решение на вычет максимально значимых баллов (очков) по количеству превышающих попаданий.
  • Если произошел перекос патрона у члена экипажа в ходе проведения 1 участка стрельбы, то результат выполнения упражнения аннулируется всему экипажу и предоставляется возможность на повторную стрельбу на данном участке, и штрафуется 10 баллами за каждый случай.
  • Если произошел перекос патрона у члена экипажа в ходе проведения 2 участка стрельбы, то результат выполнения упражнения аннулируется у данного члена экипажа и предоставляется возможность на повторную стрельбу.



  • За наезд на мину при преодолении колейного прохода в минно-взрывном заграждении.
  • За каждое касание подвижной металлической болванки габаритного тоннеля.
  • Если при преодолении препятствия допущено движение задним ходом.

  • Выезд боевой машины за габариты маршрута движения.
  • За падение с макета колейного моста (съезд с моста хотя бы одним колесом).
  • За каждый сбитый ограничительный столб.
  • Потеря вооружения, обмундирования или снаряжения.
  • Нарушение условий преодоления препятствий.

  • Радиоактивный источник не найден, отравляющее вещество не определено (за каждое).
  • Если нарушен порядок отбора проб на местности, а так же проба обезличена или упакована не правильно (за каждую).
  • Нарушение порядка оказания помощи пораженному.
  • Нахождение на одном препятствии одновременно двух участников.
  • При непреодолении препятствия (за каждое).

  • За начало движения без команды судьи машина возвращается на старт и начало движения повторяется по команде судьи, если начало движения без команды повторяется, экипаж выступает позже в другом заезде, с штрафом.
  • Если допущен съезд боевой машины с маршрута, экипажу дается 30 секунд. На то, чтобы вернуться на маршрут движения, если экипаж не в состоянии вернуть машину на трассу, время останавливается, вызывается тягач, эвакуирует боевую машину на линию старта, и гонка начинается сначала, с штрафным временем.
  • Утеря эстафетной палочки.


  • За объезд препятствия.
  • Нарушение требований безопасности (движение с открытыми люками, взятие проб или проведение разведки без средств индивидуальной защиты).


  • За объезд участков ведения радиационной разведки, специальной обработки (за каждый).
  • За намеренный проезд более двух площадок – дисквалификация экипажа.
  • Помощь на огненно-штурмовой полосе разрешается только на участке от 2х этажного здания до линии финиша.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Победители и призеры Конкурса определяются решением судейской комиссии по полученному наименьшему числовому значению, суммы мест команд участников конкурса за все этапы (и для каждого этапа отдельно). В зачет результата по итогам этапа за страну участника идет лучшее время (сумма очков) экипажа, представленного этой страной. Победитель среди экипажей определяется на основании наименьшего времени, полученного по результатам соревнования с учетом штрафного времени за невыполнение (нарушение) установленных требований (условий) Конкурса.

Лучший экипаж определяется по сумме мест, набранному в ходе прохождения командами трех этапов, добавленного штрафа за нарушения при выполнении задач и превышение времени выполнения нормативов, где основным этапом, при равном
количестве мест, является второй этап «Эстафета». Окончательные результаты за три этапа Конкурса оформляются протоколом, подписываются членами судейской комиссии и после утверждения протокола главным судьей Конкурса доводятся до команд государств-участников Конкурса.
«БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА-2015»
© 2016 Минобороны России